Les dernières nouvelles du club

Cruisier 13/39

BARDY Kieran Finale B 2ème

Pupille

HELIES Athur Finale A 3ème

Cadet

GRIVEAU Cyprien Finale B 4ème

19/29

BARDY Kieran Manches 5ème

DONNAY Valentin Manches 6ème

Junior

BOSSUET Nathan Finale A 2ème

HELIES Thomas Finale A 5ème

FOURNIER Etan Finale B 5ème

BRUNEAU Erwan Manches 5ème

Loading...


Loading...

Coupe du Finistère

  • 30 juin : Plougastel
  • 15 septembre : Locmaria
  • 22 septembre : Brest
  • 29 septembre : Guipavas

Championnat du Finistère

  • 6 octobre : Plogonnec

Coupe de Bretagne

  • 3 Février 2019 : QUEVERT (22)
  • 10 Février 2019 : LOCMARIA (29)
  • 3 Mars 2019 : VITRE (35)
  • 17 Mars 2019 : HENNEBONT (56)
  • 31 Mars 2019 : ROSTRENEN (22)
  • 21 Avril 2019 : REDON (35)
  • 27 Avril 2019 : SAINT BRIEUC (22)

Championnat de Bretagne

  • 5 Mai 2019 : SARZEAU (56)

Challenge France Nord Ouest : (Participation soumise à qualification avec participation à la Coupe de Bretagne)

  • 06 et 07 avril: 1ère manche  - Guipavas (Bretagne)
  • 11 et 12 mai: 2ème manche - Champagné Les Marais (Pays de Loire)
  • 01 et 02 Juin: 3ème manche - Nogent le Roi (Centre)

Coupe de France : (Pour les pilotes liste "National")

  • 23 et 24 mars:  1ère et 2ème manches - Trégueux (BRET)
  • 13 et 14 avril: 3ème et 4ème manches - Pernes Les Fontaines (PACA)
  • 18 et 19 mai: 5ème et 6ème manches - Besançon (BRFC)
  • 09 et 10 juin: 7ème et 8ème manches - Saint Quentin en Yvelines (IDFR)
  • 15 et 16 Juin: 9ème et 10ème manches - Chabreuil (AURA)

Trophée de France de BMX : (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 22 et 23 juin : Mours Saint Eusèbe (AURA)

Challenge National/Championnats de France (Participation soumise à qualification à l'Inter-région Nord Ouest)

  • 05, 06 et 07 Juillet : Calais (HAUFR)

Indoor(Pour les pilotes de la liste LRP)

  • 12 et 13 janvier: Indoor de Tours (CEVL)
  • 02 et 03 février: Indoor d'Avignon (PRO)
  • 23 et 24 février: Indoor de Caen (NORM)
  • 07 et 08 décembre: Indoor de Saint Etienne (AURA)

Coupe et Championnat d'Europe

  • 20 et 21 avril: 1ère et 2ème manches Coupe d'Europe - Zolder (Belgique)
  • 04 et 05 avril: 3ème et 4ème manches Coupe d'Europe - Rode (Norvege)
  • 25 et 26 avril: 5ème et 6ème manches Coupe d'Europe - Sarrians (France-PACA)
  • 11-14 Juillet : Championnat d'Europe - Valmiera (Létonie)
  • 31 aout-1er Septembre: 7ème et 8ème manches Coupe d'Europe - Peer (Belgique)

Championnat du Monde

  • 23 au 28 Juillet - ZOLDER (Belgique)

Coupe du Monde SX

  • 27 et 28 avril : Manchester (GBR)
  • 11 et 12 mai : Papendal
  • 09 et 10 juin : Saint Quentin en Yvelines (IDFR)
  • 14 et 15 septembre : Rock Hill (USA)

Un week-end au TOP pour le club de Brest BMX 29 lors de la Finale de la coupe du Finistère à Cornouaille.

Le club monte sur la plus haute marche du podium en se classant 1er des Clubs du Finistère.


Au classement général le club s'adjuge 14 podiums dont :

  • 4 victoires:
    • Gaspard le caer prelicenciés
    • Arthur Hélies pupilles 
    • Nathan Bossuet minimes
    • Matthieu Coeffard Master loisirs
  • 2 deuxième place:
    • Hadrien Acker minimes
    • Thomas Hélies 17/29
  • 8 3ème place :
    • Aleks Skwierczynski Poussins
    • Noé Alline pupilles
    • Nathan Bossuet cruiser 13/39 ans
    • Cyprien Griveau minimes
    • Flavie Peron minime filles
    • Erwann Charpentier cadet
    • Tanguy Le Douaron 17/29
    • Frédéric Bauchet Master loisirs

Un grand merci aux pilotes, bravo les gars vous êtes au top.

Merci aux coachs et bénévoles pour leur investissement et aux parents de leur présence et encouragements sans oublier nos sponsors qui nous suivent (Entreprise BIHANNIC, CARREFOUR, CRÉDIT MUTUEL, Traiteur DENIS CHANOIS, Breizh Bike, Bet/Enr, Cycle delalaire, Ouest immo conseil, Ambulance de l'estran, Logosystem, le Ruffe )

 

Loading...

Loading...

Loading...

Dimanche 02/09/2018 se déroulait la 3ème manche de la Coupe du Finistère à Plougastel.
De bonne performance pour le club de Brest BMX 29 qui alignait 37 pilotes au départ.
avec 6 PODIUMS
14 pilotes s'illustre en FINALE A
11 pilotes en Finale B
- Catégorie Prélicencié:
Le Caer Gaspard 2ème
- Catégorie Poussin:
Skwierczynski Aleks 2ème
- Catégorie Pupille:
Hélies Arthur 1er (troisième victoire consécutive)
Alline Noé 7ème
Piolet Tiago 8ème
-Catégorie Benjamin:
Rivoallon Noé 8ème
- Catégorie Minimes:
Bossuet Nathan 1er ( Troisième victoire consécutive)
Griveau Cyprien 2ème
Acker Hadrien 5ème
- Catégorie Cadet:
Charpentier Erwann 6ème
- Catégorie 17/29:
Hélies Thomas 4ème
Jégu Alexandre 7ème
- Catégorie Master Loisir:
Coeffard Matthieu 2ème
- Catégorie Cruiser 13/39 ans
Bossuet Nathan 6ème
Merci à tous les pilotes qui nous ont procuré un bon moment de plaisir et une pensée aux pilotes qui ont joué de malchance lors de cette journée .

Prochaine compétition Finale de la Coupe du Finistère le 16/09 à Cornouaille .

Loading...